Отзыв о веревке Discovery PRO

In Промальп on

Основной рабочий инструмент промышленного альпиниста – это его руки, на следующем месте стоят средства доступа на высоту и в безопорном пространстве, а это уже железо и веревки.

Век железа долог, его можно использовать годами с незначительным износом, чего не скажешь о веревках. К большому сожалению, веревка наименее живучая в этом плане, ее поджидает много опасностей на жизненном пути, это – и краска, и мастика, и острый край крыши, случайный кусок жести, сильные перегибы – всё это очень пагубно сказывается на ней. Поэтому приходится довольно часто менять веревку.

У каждого промальпа свой подход к выбору веревки

Одни считают, что по сути это единственная вещь, которая связывает тебя с жизнью, и скупиться при покупке веревки – несусветная глупость. Но есть промальпы которые думают иначе, покупая веревку, ты не знаешь, когда придется покупать новую в следующий раз, острый край на первой же веске и надрез посередине в одну треть диаметра делает её не пригодной для дальнейшей работы. А это очередные траты.

Поэтому я всегда стараюсь найти приемлемое для себя сочетание цена/качество. В этом году мой выбор пал на новую веревку Discovery Pro, которую я приобрел в магазине АльпPro. Веревка для меня новая, но очень привлекли заявленные характеристики и цена. В производстве использована европейская технология и оборудование, а также специальная термоусадка всей веревки, меня всегда привлекали такие новаторские штучки. Разрывная нагрузка для 10 мм почти 30кН, что для меня явилось определяющим фактором при покупке. Ну и черный цвет, конечно, идеально подходит для промальпа.

Что ожидать от веревки за такую маленькую цену? Ведь ценник на нее как на Коломну. Я собственно и ожидал от веревки, что она будет как Коломна, но ожидания мои не оправдались, она оказалась значительно лучше. Веревка приятная на ощупь, очень плотная, но при этом сохраняющая эластичность. С Коломной необратимые изменения происходят после полугода активного использования, она начинает дубеть. Эту веревку я использую уже около полугода, пока никаких видимых изменений не происходит, с ней всё так же приятно работать, посмотрим, что будет через год. Порадовало небольшое относительное удлинение, что очень важно при использовании веревки на полиспасте, а также когда точка крепления на крыше находится далеко от места свеса.

Я бы рекомендовал эту веревку как основную рабочую тем, кто ищет недорогую веревку с хорошими характеристиками и приятную в работе, по моим прикидкам её ресурса должно хватать больше, чем на год.

Автор: Руслан Н.

Все результаты поиска