Испытания страховочных усов

In Промальп on

ИСПЫТАНИЯ в ОАО Канат

Испытания снаряжения и взаимодействия веревки с устройствами подготовлены инициативной группой неформального объединения «Промальпфорум (xmas)» при поддержке региональных общественных организаций «Федерация спортивной спелеологии Москвы» и «Федерация альпинизма Москвы» и проведены на безвозмездной основе ОАО Канат, г. Коломна.

Испытание снаряжения – имитировался срыв с фактором 1 человека на усе, встегнутом в точку закрепления

Замерялась сила рывка, приходящаяся на груз при сбросе его на самостраховочном усе, другой конец которого был жестко закреплен. На концах уса завязаны узлы «восьмерка», которые на новых усах предварительно затягивались. Груз весом 100 кг сбрасывался с фактором 1 — т.е. карабин прикрепления груза к усу находился на уровне карабина жесткой точки закрепления другого конца уса.
Для усов из динамической веревки было проведено достаточное количество тестов для статистически обоснованных результатов.

Получены следующие данные.
Сила рывка для самостраховочных усов длиной 60 см, сделанных из новой динамической веревки Tendon SMART 10,5 мм, с узлами «восьмерка» на концах — составила 3,99-4,92 кН.
При втором рывке на те же усы (интервал после первого—не менее 1 часа) фиксировалась сила рывка в пределах 5,53—6,31 кН.
Для уса из того же материала, но 1 год интенсивно эксплуатировавшегося в спелео и промальпе — 5,19 кН. (Второй рывок—6,94 кН.)
Для усов из новой Коломенской ВСС 10 мм статика — 5,26-5,53 кН (Второй рывок—7,13 кН.)

Самостраховка Petzl SPELEGYCA (новая) при рывке на длинный ус (60 см) дала усилие 8,16 кН. При этом разрывная сшивка короткого уса разорвалась полностью, преобразовав его в петлю.

Самостраховка Kong «Y» ARO SPELEO из стропы DYNEEMA шириной 13 мм для уса длиной 50 см дала силу рывка 14,75 кН; груз остался висеть. Сшивка короткого уса также полностью разорвалась, преобразовав его в петлю.

Фото 1. Самостраховка Kong «Y» ARO SPELEO новая после теста.

Аналогичная самостраховка Kong «Y» ARO SPELEO бывшая 3 года в очень интенсивном использовании в спелео, при испытаниях короткого уса (37 см) разорвалась полностью с падением груза на пол при совсем незначительной зафиксированной силе рывка. Причем короткий ус разорвался в петлю и полностью оторвался от длинного с обоих сторон (!!).
Перед тестом наблюдался только общий равномерный износ самостраховки. Никаких локальных повреждений отмечено не было.

Фото 2. Разрушение самостраховки Kong «Y» ARO SPELEO интенсивно эксплуатировавшейся 3 года Д.Проваловым.

Для усов длиной 30 см ( это размер короткого уса у спелеологов) получены следующие данные по силе рывков на них:
–для новых усов из динамической веревки Tendon SMART 10,5 мм или BEAL 10 мм — 3,26-3,78 кН. (Второй рывок—4,36—5,05 кН.)
–Для уса из веревки BEAL после 1 года интенсивной эксплуатации в спелео, с протертым узлом крепления к «дельте», — 4,21 кН. (Второй рывок—5,06 кН.)
Такая же нагрузка зафиксирована для усов из новой статической веревки ВСС 10 мм.

Фото 3. Динамический стенд. Груз висит на самостраховке Kong «Y» ARO SPELEO (новая) после сброса.

Выводы: Исходя из имеющихся на сегодняшний день данных, считаем важным:

–не рекомендовать к использованию в качестве самостраховочных усов изделия из строп и лент (типа изделия C44 Petzl SPELEGYCA) в тех случаях, когда возможно возникновение ситуаций с задержанием ими срывов с фактором рывка более 0,5 ;

–предупредить, что при использования усов из суперстатических материалов (например, DYNEEMA, кевлар) в подобных ситуациях может возникнуть угроза жизни и здоровью пользователя.

–рекомендовать после каждого серьезного срыва на самостраховочных усах (с фактором падения более 0,5)—ус должен быть заменен. По износу усы должны отбраковываться не реже чем после 4-12 месяцев интенсивной эксплуатации в промальпе.

Все результаты поиска